Главная | Новости | Глава района Л. Шлаузер поздравила со 100-летием Г.Г. Селянина, участника Великой Отечественной войны
20.11.2017 Глава района Л. Шлаузер поздравила со 100-летием Г.Г. Селянина, участника Великой Отечественной войны

18 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения жителя с. Ребриха Георгия Георгиевича Селянина. Георгий Георгиевич является участником Великой Отечественной войны.  Он был призван на службу в Красную Армию в 1939 году. Служил на  Дальнем Востоке корректировщиком в артиллерийской части. В марте 1943 г. полк переправили в Подмосковье, откуда будущий художник прошагал до Смоленска, освобождал Белоруссию, Ленинградскую область, воевал в Финляндии, в Молдавии, Румынии, Венгрии, закончил войну в столице Австрии – Вене. В начале июля 1946 года Георгий Селянин демобилизовался в звании сержанта, вернулся в Ребриху. За ратные подвиги Георгий Георгиевич награжден орденами «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги» «За взятие Будапешта» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

В 1949 году Георгий уехал учиться в Алма-Ату, в художественное училище, которое окончил в 1954 г. и остался с женой жить в Алма-Ате. Работал в художественных мастерских в качестве художника-исполнителя, портретистом, оформителем. В 2002 году переехал на родину в Ребриху.

Все эти годы Георгий Георгиевич продолжал писать картины. Его персональные выставки постоянно проходят в районном краеведческом музее, доме культуры, детской школе искусств села Ребрихи. Художник участвовал в 2009 году в краевой юбилейной Шукшинской выставке в выставочном зале Алтайского отделения Союза художников России. В 2014-2015 гг. Георгий Селянин принял участие во Всероссийской виртуальной выставке в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и стал ее Лауреатом. В начале марта состоялась выставка его работ в конференц-зале КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в г. Барнауле.

Поздравить юбиляра приехали: глава Ребрихинского района Л. Шлаузер, глава администрации Ребрихинского сельсовета М. Селиванов, председатель комитета по культуре и делам молодежи администрации района С. Чикильдик.