Новости

Главная | ОМВД России по Ребрихинскому району | Новости | Несовершеннолетний за рулем!!!
13.05.2019 Несовершеннолетний за рулем!!!

Любое транспортное средство, является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи ДТП, когда за рулем оказывается подросток, не имея водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

Хотелось бы в этой статье раскрыть несколько вопросов, которые в период летнего отдыха являются наиболее актуальными.     

Несовершеннолетний за рулём — какое наказание следует за это правонарушение?

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Что, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

Ø    Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

С какого же возраста разрешено управление мопедом, мотоциклом или автомобилем?

ü    Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.

ü     К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

ü    Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.

ü    Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Так какой же штраф предусмотрен для хозяина автомобиля в этом случае? Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание.

Ø    Передача руля несовершеннолетнему без прав наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

Что будет если несовершеннолетний водитель пьян?

Наказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был пьян. Какой штраф грозит хозяину автомобиля, также указано в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации. В этом случае хозяин ТС должен будет уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и может быть лишён права на управление транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличится до 50 тысяч рублей, и лишить прав могут уже до трёх лет. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и соответственно, не имеющему права управления автомобилем, находящемуся в момент управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в размере 30 тысяч рублей.

Дополнительные меры наказания

Необходимо помнить, что хозяин транспортного средства должен выполнять установленные федеральным законом функции касательно страхования гражданской ответственности и управления ТС. Соответственно, подросток, управляющий автомобилем ввиду несовершеннолетия, не может быть вписан в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ.

Нарушение этого пункта КоАП РФ чревато для владельца автомобиля административным взысканием в размере 800 рублей.

Если несовершеннолетний нарушитель Правил дорожного движения не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.

Ø    Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ. В данной статье сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь никто иные, а родители отвечают за действия своих детей.

 

Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД                        ОМВД России по Ребрихинскому району

л-т полиции Т.С. Кондратьева

 

Контактная информация

Адрес: с. Ребриха, пр-т Победы, 39
телефон: (385-82) 2-24-01, факс (385-82) 2-24-01
E-mail: admrebr@mail.ru

 

Поддержка сайта — Митра