
Расширен список медорганизаций, использующих средства нормированного страхового запаса на оплату труда
В перечень работников медицинских организаций, которые могут получать зарплату из средств нормированного запаса (НСЗ) территориальных фондов ОМС добавились вновь принятые сотрудники роддомов, медико-санитарных частей, кардиологических, онкологических, офтальмологических, эндокринологических диспансеров, а также женских консультаций, центров общей врачебной практики и консультативно-диагностических центров. Кроме того, перечень видов медицинских организаций включает весь спектр поликлиник, за исключением стоматологических.Приказ Минздрава России «Об определении видов медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования на цели, указанные в пункте 4 части 6 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», и видов оказываемой ими медицинской помощи в целях предоставления указанных средств» вступил в силу 5 августа 2022 года.
Данные изменения позволят большему количеству медицинских организаций воспользоваться средствами нормативного страхового запаса территориальных фондов ОМС на оплату труда вновь принятых медицинских работников.
Средства на оплату труда вновь нанятым медработникам выделяются из бюджета Федерального фонда ОМС и направляются в нормированный страховой запас территориальных фондов субъектов РФ для ликвидации кадрового дефицита. В текущем году на эти цели предусмотрено порядка 17,3 млрд. рублей.
Как отметили в ТФОМС Алтайского края, - «В крае данное направление реализуется с 2019 года и для медицинских организаций это дополнительные средства в случае прироста численности медицинских работников. Если ранее средства выделялись только медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, то в 2021 году расширились виды оказываемой медицинской помощи, на которые организациям предоставлялись средства нормированного страхового запаса территориального фонда. В число таких получателей вошли медицинские организации, оказывающие специализированную и скорую медицинскую помощь».
В текущем году в НСЗ ТФОМС Алтайского края на данные цели предусмотрено 134,6 млн. рублей и медицинские организации уже пополнились 21 специалистом. Безусловно, расширение перечня медицинских организаций, которые могут использовать средства нормированного страхового запаса на оплату труда новых специалистов, будет способствовать улучшению кадровой ситуации в здравоохранении, - подчеркнули в фонде.
Главный специалист МП N 3ТФОМС Алтайского края Н.И.Калашникова
Дата последнего изменения: 05.04.2023 10:35
Документы
25 апреля 2023 09:31
Информация о социально-экономическом развитии Ребрихинского района в 2022 году (Указ Президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать44.3 Кбайт
25 апреля 2023 09:32
Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления Ребрихинского района за 2022 год (Указ Президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать37.3 Кбайт
10 мая 2023 12:41
Сборник № 180 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 04.2023Скачать454.3 Кбайт
16 мая 2023 10:51
Сборник № 181 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 05.2023Скачать2 Мбайт
09 июня 2023 09:12
Сборник № 182 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 05.2023Скачать699.9 Кбайт
28 апреля 2022 00:00
Доклад главы Ребрихинского района текстовая часть (Указ президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать35.9 Кбайт
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
.