
Алтайский филиал РАНХиГС стал центральной краевой площадкой акции «Диктант Победы»
27 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС прошла международная историческая акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. Академия выступила региональной площадкой и собрала в своих стенах более ста участников – это школьники, студенты ссузов и вузов, представители органов власти и жители города.С приветственным словом к участникам диктанта обратился первый заместитель секретаря Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько: «Это уже пятый по счету «Диктант Победы». Из года в год к растет интерес к этой акции: сначала это было всероссийское мероприятие, а теперь акция проходит на международном уровне – в ней принимает участие уже 40 стран. Диктант, в первую очередь, нужен для того, чтобы мы не забывали эти великие исторические дни».
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Виктор Исаев отметил, что Великая Отечественная война – это наиболее крупное событие нашей истории, которое охватило большой период времени: «Наш народ героически сражался против фашистской агрессии, спасая не только свою страну, но и весь наш большой мир. Этот год насыщен значимыми датами, которые обращают внимание наших сограждан на события Великой Отечественной войны. Так, Сталинградская и Курская битвы переломили её ход, и подобные подвиги найдут отражение в сегодняшнем диктанте».
Перед участниками диктанта в формате видеообращения также выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, рассказав о значимости событий Великой Отечественной войны для России. Он отметил, что ее события затронули каждого гражданина, и именно поэтому память о подвиге страны и народа должна жить в последующих поколениях.
В этом году участники ответили на 25 вопросов, 20 их которых посвящены общей военно-исторической тематике, 5 – региональной.
«О «Диктанте Победы» я узнала недавно. Мне стало очень интересно, и я решила принять участие в акции. Немного подготовилась, освежила в памяти события Великой Отечественной войны: вспомнила героев, битвы и даты. Читала учебники, интернет-источники, также мне помогал мой руководитель. Историю я знаю хорошо, но пока не решила, куда буду поступать. Возможно, свяжу свое будущее с этой наукой», – поделилась Елизавета Глебова, ученица лицея № 52 города Барнаула.
«Диктант победы – уникальная акция. Это не просто проверка знаний, это напоминание о тех страшных событиях, с которыми пришлось столкнуться нашей стране. Я рада быть частью такого мероприятия, потому что считаю важным помнить о героях нашей страны, чтить память погибших и знать историю России», – отметила Полина Веревкина, студентка 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС.
Кстати, перед началом диктанта участники получили георгиевские ленты из рук «Волонтёров Победы». Это самый узнаваемый и незаменимый атрибут Дня Победы, дань уважения и знак благодарности героям.
«Главная миссия «Волонтеров Победы» – сохранить историческую память. Сегодня вы стали уникальными участниками главной региональной площадки – Алтайского филиала РАНХиГС. Я уверена, что у нас с вами все получится, и среди нас есть победители, которые отправятся на Красную площадь в Москву. А среди школьников есть те, кто в случае победы получит дополнительные баллы к ЕГЭ. Спасибо, что пишете сегодня диктант с нами!», – поблагодарила участников акции Алина Горлова, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы, магистрант Алтайского филиала РАНХиГС.
Напомним, организаторами акции «Диктант Победы» выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур.
Дата последнего изменения: 05.04.2023 10:35
Документы
25 апреля 2023 09:31
Информация о социально-экономическом развитии Ребрихинского района в 2022 году (Указ Президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать44.3 Кбайт
25 апреля 2023 09:32
Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления Ребрихинского района за 2022 год (Указ Президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать37.3 Кбайт
10 мая 2023 12:41
Сборник № 180 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 04.2023Скачать454.3 Кбайт
16 мая 2023 10:51
Сборник № 181 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 05.2023Скачать2 Мбайт
09 июня 2023 09:12
Сборник № 182 муниципальных правовых актов Ребрихинского района 05.2023Скачать699.9 Кбайт
28 апреля 2022 00:00
Доклад главы Ребрихинского района текстовая часть (Указ президента РФ от 28.04.2008 №607)Скачать35.9 Кбайт
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
.