05 апреля 2021 08:16

ОО «Родники Касмалы» продолжает работу по реализации проекта «Легенда Алтайского сыроделия», победителя конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности НКО 2020 года, посвященного трудовой деятельности единственного в истории Ребрихинского района Героя Социалистического Труда, мастера-сыродела Геннадия Петровича Бородина. .

Сотрудники Ребрихинского районного краеведческого музея, работающие над реализацией этого проекта, изучили трудовой путь Г.П. Бородина. Результаты исследования легли в основу фотодокументальной выставки «Легенда Алтайского сыроделия». Профессиональным художником-оформителем Натальей Федькиной разработан дизайн-проект выставки, оформленный в 6 передвижных стендов. Выставка является частью проекта и воссоздает документальный образ человека-энтузиаста, семьянина, общественника Геннадия Петровича Бородина. Многие представленные на стендах материалы являются уникальными и публикуются впервые.

Исполнителями проекта разработан план-график работы выставки. Свою работу выставка начала на площадке Ребрихинского ЦДК имени заслуженного артиста России Алексея Ванина.

Первыми зрителями стали работники культуры Ребрихинского района - участники районного праздника, посвященного Дню работника культуры.

Проведена торжественная презентация выставки, на которую собрались волонтеры и представители учащейся молодежи, сотрудники районной газеты «Знамя Труда», жители села Ребрихи, интересующиеся историей родного края.

Для посетителей проведены экскурсии, лекции и беседы. Экскурсии сопровождались мультимедийными показами материалов исследования.

Участники выставок получили буклеты о мастере-сыроделе, исследовательская работа оформлена в виде брошюры, электронные материалы растиражированы на дисках.

Из книги отзывов: «Выставка помогает расширить границы исторической памяти за счет новой, во многом уникальной информации, рассказывает посетителям о достижениях тружеников производства – руководителей, специалистов, передает информацию о бесценном трудовом и жизненном опыте наших земляков, снискавших высокую награду Родины за личные трудовые подвиги».

Выставка продолжит свою работу на площадках образовательных учреждений района, в учреждениях культуры Ребрихинского и Павловского районов.