23 апреля 2021 14:48

В рамках года науки и технологий сотрудниками центральной районной библиотеки для студентов Ребрихинского лицея профессионального образования была показана видеопрезентация «Герман Титов: Путь к звёздам». Ведущие Ольга Шаврина и Татьяна Лесных рассказали об одном из первых покорителей космоса - о нашем земляке, Герое Советского Союза лётчике-космонавте Германе Степановиче Титове. Ребята первого курса с большим вниманием слушали историю о том, как деревенский мальчик из села Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края благодаря упорству в учёбе, спортивным тренировкам, трудолюбию и целеустремлённости осуществил свою мечту и поднялся к звёздам. Не останавливаясь на достигнутом, Герман Степанович пошёл в науку и получил учёную степень кандидата военных науки, защитил докторскую диссертацию. Долгое время был президентом Федерации космонавтики России. Великое и земное воедино слилось в личности Германа Степановича Титова. Великое было порождено в нём мощью державы, благородством целей, любовью народа. А земное - трудолюбие, скромность, верность долгу – он впитал с молоком матери, в общении с земляками, следуя во всём примеру своего отца. Титов никогда не забывал свою родину и гордился своими корнями. Имя Германа Титова навеки вписано в когорту прославленных сыновей планеты. Ведущий библиограф Вера Николаевна Кузнецова познакомила ребят с книжной выставкой «На просторах Вселенной» и провела викторину «Кто первый сказал: «Поехали!», с которой можно познакомиться на сайте Ребрихинской библиотеки http://rebrbibl.ucoz.ru/index/interaktivnaja_viktorina_o_zhizni_i_tvorchestve_g_panova/0-52 . Ребята активно отвечали на вопросы.