26 апреля 2021 16:16

24-25 апреля в филиале Алтайского Государственного музыкального колледжа в г. Бийске состоялся IX Открытый региональный конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай». Организаторы конкурса-фестиваля: ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория (академия) им. Глинки»; Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова; КГБПОУ «Бийский государственный музыкальный колледж».

Конкурс проводится в целях популяризации исполнительства на народных инструментах, выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов, повышения их исполнительской культуры, совершенствования педагогического мастерства и установления творческих контактов между преподавателями и образовательными организациями сферы культуры Сибирского федерального округа. В конкурсе принимали участие исполнители из городов: Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска и многих районов Алтайского края, которые соревновались за лучшее исполнение программы из трех разножанровых произведений на клавишных и щипковых народных инструментах. В составе жюри конкурса работали признанные специалисты в области народных инструментов – ведущие преподаватели Западной Сибири. Возглавлял жюри Ручин Анатолий Алексеевич - заслуженный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.

Ребрихинский район на этом конкурсе с достоинством представил учащийся 8 класса Ребрихинской ДШИ Чернышов Максим, показав отличные результаты. Жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства юного музыканта, присвоив ему звание лауреата III степени. Поздравляем Максима с победой, желаем не останавливаться на достигнутом и покорять все новые и новые вершины!

Заведущий отделением народных инструментов

Ребрихинской ДШИ А. Д. Якимец