Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

28 апреля 2021 09:07

Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Многие библиотеки в рамках акции провели «Библиосумерки» для детей и юношества.

Сотрудники Ребрихинской районной библиотеки пригласили кадетов 8 класса Ребрихинской СОШ на видео - презентацию «Герман Титов: путь к звёздам», посвященную нашему выдающемуся земляку, космонавту № 2. Учащиеся узнали, какой путь прошёл простой сельский мальчик из села Верх-Жилино Косихинского района, испытывая жажду к знаниям, воспитывая в себе волю, выносливость, целеустремлённость и упорство. На мероприятии состоялась презентация книги К.Сомова «Герман Титов», изданной в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Ведущий библиограф В. Кузнецова провела обзор книжной выставки « Путь к звёздам» и викторину « Герман Титов- космонавт-2 », ребята активно отвечали на вопросы. В подарок за правильные ответы участники получали буклеты о Титове.

Для учащихся 4 класса Ребрихинской СОШ сотрудники детской библиотеки Н. В. Астафьева и С.В. Гофман провели «Необыкновенное космическое путешествие по Книжной Вселенной» и посетили много интересных планет. На планете «Почемучек» ответили на вопросы жителей и узнали много интересного, на планете «Гениальных людей» познакомились с книгами из фонда детской библиотеки о жизни известных учёных и изобретателей, на планете «Нескучных  наук» познакомились с книгами по физике, химии, математики и выполнили различные химические и физические опыты. А закончилось путешествие на самой красивой планете Книжной Вселенной – планете Земля.

В Георгиевской библиотеке прошел  литературный  вечер «Ребрихинская книжная серия «Берега Касмалы». В программе - презентация книг серии, чтение стихов Н.Михеева, Г.Панова, отрывков из рассказов В.Чикильдика, В.Сапожникова и О.Тарасова. Затем было чаепитие  и  песни под гитару.

Работники культуры п. Плоскосеминский свою «Библионочь» посвятили  60-летию со дня полета в космос Ю.Гагарина. Игра-путешествие «Весёлый космодром» была подготовлена для уч-ся 2-8кл. Учёный со Звездочётом рассказали детям о загадочном мире звезд и планет, о летчиках, о первых космонавтах и конструкторах, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. После знакомства с биографией летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина,  ребята приняли участие в различных конкурсах: «Ракета», «Звёздный букет», «Испытание на невесомость», «Дружба с планетами», «Портрет Инопланетянина». Разгадывали космические кроссворды и загадки. За каждый правильный ответ на ракету выигравшего экипажа наклеивалась звёздочка. Дети узнали много интересного о Солнце и о жителях Солнечной системы, о космонавтах и космических станциях. И, как всегда, победила дружба.

Конкурсные программы, викторины, игра «Поле чудес» прошли в Зимино, Белово, Клочках. На мероприятиях «Библионочи-2021» присутствовало более 200 человек.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00