09 мая 2021 13:54

В выставочном зале«Вдохновение» Ребрихинской детской школы искусств29 апреля 2021годасостоялось открытиехудожественной выставки«Одна на всех Победа», посвященной 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На экспозиции представлены живописные, графические работы преподавателей и учащихся отделений «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество»,в основном, на военную тематику. Здесь зрители могут увидеть портреты Героев Советского Союза: штурмана Марины Расковой, прославленного снайпера Людмилы Павличенко, а такжепортретыРебрихинского живописца, ветерана Великой Отечественной войны Георгия Селянина в исполнении заслуженного художника России Ильбека Хайрулинова и преподавателя ДШИ Рожковой Натальи. Также на выставке представлены пастельные работы Трубниковой Светланы, чарующая акварель Гущиной Анастасии, вышивка и бисер Булавинцевой Ольги, экспрессивная «Сирень» Загоруйко Владимира.

Открыл выставку приветственным словом директор школы искусств Загоруйко В.В. Хранитель фондов Ребрихинского краеведческого музея Рыкунова В.Д. представила выставку - презентацию о художниках Блокадного Ленинграда «Непокорённый город».

Украшением мероприятия стали музыкальные произведения, исполняемые учащимися отделения «Фортепиано», под руководством Березиковой Людмилы Владимировны, Савченковой Елены Николаевны, Струковой Ольги Александровны.

Любимые всеми песни военных лет исполнили: Пагина Арина («Огонёк»), Владимирова Яна («Дороги»), Тарасова София («Темная ночь»), Гильченко Андрей («Жди солдата»).

В исполнении дуэтов Коноваловой Екатерины и Лидер Анастасии прозвучало произведение «Синий платочек», Криулиной Анастасии и Нефёдовой Надежды «Катюша».

Боронин Иван, учащийся отделения «Живопись» прочел стихотворение Игоря Растеряева «Дед Агван».

Мероприятие посетили учащиеся 4 б класса со своим классным руководителем Свиридовой Л. В., заведующая библиотекой Горлова С. П., краеведческим музеем Артамонова Е. В., завуч ДШИ Зуйкова Е.С. Председатель Комитета по культуре и делам молодежи С.К. Чикильдик поздравил присутствующих с наступающим праздником и пожелалк гостям и участникам мероприятия творческих успехов и мирного неба.

В завершение мероприятия были награждены дипломами участники краевых и международных выставок.

В этот же день выставку посетила корреспондент газеты «Знамя труда» Боронина Светлана. Всвоем отзыве она написала: «Выставка замечательная! От работ преподавателей и учеников сложно оторваться и невозможно не прочувствовать весь аспект чувств и эмоций, которые остались за кадром, в задумках авторов работ: боль утраты, гордость за людей, которые пожертвовали собой, совершили подвиг. Портреты снайпера Л. Павличенко – это магнетизм, после знакомства с картинами обязательно пересмотрю фильм и буду рассказывать об этой героической женщине своим детям.

Спасибо организаторам за погружение в предпраздничное настроение.»

Выставка продолжит свою работу до 31 мая. Приглашаемвсехжелающих! Входсвободный.

Заведующая отделением «Живопись» Рожкова Н.А.