13 мая 2021 16:57

23 апреля 2021 г. на сцене Центрального Дома культуры Ребрихинский народный театр представил зрителю премьеру спектакля «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева.

Постановка готовилась к показу в 2020 году на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне режиссером Н.Ф. Лукашиной, но пандемия внесла свои коррективы в осуществлении данного замысла. И только спустя год спектакль нашёл своего зрителя. Баллада «Рядовые» — это дань памяти тем, кто день за днём приближал Победу над фашистскими захватчиками. Тема войны по-прежнему актуальна и интересна, в постановке нет сцен боёв и сражений, они обыграны схематически, при помощи звука и света. Разные герои, разные судьбы, разные жизненные истории, для каждого из них война стала настоящим испытанием, у кого-то она отняла – семью, у кого-то друзей, у кого веру, человечность и сострадания. Хорошо подобранный Н.Ф. Лукашиной и новым режиссером ЦДК Ю.В.Пацуком актёрский состав, световое и музыкальное сопровождение в постановке спектакля дополняют друг друга. Каждый персонаж в игре актёров точно выверен, психологически точен, ему хочется верить, сочувствовать и сопереживать, это мнение рядового зрителя. В преддверие Дня Победы 6 мая по просьбе зрителей спектакль был показан ещё раз, но на этом работа не прекращается. Спектакль «Рядовые» готовится к конкурсному показу на XVIII краевом фестивале театральных коллективов «Театральный разъезд», который пройдет с 4 по 6 июня 2021 года в Шипуновском районе. На этом фестивале народному театру предстоит подтвердить звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края».