15 июня 2021 12:31

В Алтайском крае за счет средств краевого бюджета предоставляется единовременная материальная помощь отдельным категориям граждан, осуществившим подключение жилых домов к природному газу в 2008-2021 годах (утверждено постановлением Правительства Алтайского края от 28.04.2017 № 142 (далее - Постановление).
Согласно Постановлению право на получение единовременной материальной помощи имеют:
1) малоимущие одиноко проживающие граждане и семьи и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, осуществившие подключение жилых домов к природному газу в 2008 - 2021 годах;
2) граждане, которым присвоен статус «дети войны», осуществившие подключение жилых домов к природному газу в 2017 - 2021 годах.

Гражданин, претендующий на получение единовременной материальной помощи, должен быть собственником жилого помещения, фактически проживающим, зарегистрированным не менее 2 лет в этих жилых домах.

Предоставление единовременной материальной помощи осуществляется в размере фактически произведенных гражданами расходов на проведение природного газа в жилой дом (но не более 20 тысяч рублей).

Предоставление единовременной материальной помощи носит заявительный характер.

К заявлению о предоставлении единовременной материальной помощи с указанием счета, открытого в кредитной организации, прилагаются следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, которому предоставляется единовременная материальная помощь;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на жилое помещение;

- документы, подтверждающие сведения о доходах (либо их отсутствии) всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, - для малоимущих одиноко проживающих граждан и семей;

- документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации - для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- документы, подтверждающие фактически произведенные расходы (приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг) по проведению природного газа в жилой дом, в котором проживает гражданин (договоры, товарно-кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, приходно-расходные ордера с указанием вида и стоимости работ (услуг), материалов и (или) монтируемого оборудования);

- документ, подтверждающий подключение жилого дома к природному газу.

Заявитель (его представитель) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.