09 июля 2021 14:29

В п. Плоскосеминский работники культуры провели веселый и любимый детьми праздник «На Ивана Купалу развлечений немало».
Ведущие мероприятия Купава (Крючкова Г.Г.) и Водица (Лобанова И.А.) рассказали присутствующим о том, что купальский праздник издревне был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В эти дни соединяются противоположности: огонь и вода, тьма и свет костров, а небо дождем орошает сухую землю. Присутствующие узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают ритуальные игры и пляски и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу. Купава рассказала ребятам о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей, о полезных свойствах трав и пригласила поучаствовать в конкурсно-игровой программе. Участники отгадывали загадки о лете, о лекарственных травах, водили хоровод «Ивана Купала», танцевали, играли в игры: «Ручеек», «Водоносы», «Вода над головой», «Коромысло», «Перелить через голову», «Курица лапой», «Скачки на коне вокруг костра», «Эхо» и конечно же, девчонки мерялись косами. Самая длинная коса оказалась у Софьи Марченко. С участием Водицы состоялось настоящее «колдовство» - превращение прозрачной воды в цветную (голубую, зеленую и красную). Дети с удовольствием веселились, брызгая друг друга водой и желая при этом здоровья. Праздник получился познавательным, интересным, весёлым, дети ушли домой довольными, в приподнятом настроении и со сладкими призами.