11 февраля 2022 13:00

С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В рамках этого проекта проводится Всероссийский конкурсе сочинений «Без срока давности».

В этом году 62 учащихся нашего района приняли участие в конкурсе сочинений. Из 13 школ на муниципальный этап отобрано 42 лучших работы.

Война 1941-1945 годов в той или иной мере затронула каждую семью. При этом наши школьники и студенты все еще имеют возможность соприкоснуться с реальными событиями Великой Отечественной войны как внуки и правнуки победителей, которых становится с каждым годом все меньше. Получение знаний о Великой Отечественной войне и о той непомерной цене, которая была заплачена за Победу, предоставляют архивные материалы, участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Каждый ученик, написавший сочинение, обдумывал тему, проживал какую-то историю, ставшую его текстом. Ребята стали участниками большого важного пути, цель которого – сохранение знаний о героях, выигравших войну, укрепление современного мира, в котором войн быть не должно. Члены жюри отмечают, что читать каждое сочинение было интересно и увлекательно. Одни учащиеся писали сочинение в жанре рассказа, другие очерка, эссе, письма и дневника.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте Комитета по образованию Администрации Ребрихинского района.