Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

06 мая 2022 17:06

В 1941 году на Алтай было эвакуировано 46 детских домов

Эвакуация была организована в Козельске, за несколько часов до взятия города фашистами. Первое упоминание о детском доме датировано 1918 годом. Весь довоенный архив города Козельска был уничтожен фашистами, и не сохранилось никаких сведений о нем. Под детский дом было выделено два старых сооружения, в одном из которых до войны находилась редакция. В нем было пять больших комнат и холл, общей площадью сто пятьдесят квадратных метров. Здесь были комнаты старших детей. Второе - двухэтажное каменное здание. На первом этаже поместили столовую и кухню, на втором - спальни для детей дошкольного возраста. На территории детского дома был небольшой домик, который приспособили под баню и прачечную. Для отопления в здании использовались печи-буржуйки. Местное население, несмотря на трудности военного времени, несли в детдом продукты питания, книги, тетради, теплую одежду, валенки, спальные принадлежности, игрушки для самых маленьких.

Приказом НКП РСФСР от 13 февраля 1942 года «Об улучшении подсобных хозяйств и организации сельскохозяйственного труда воспитанников детских домов» (1, с.120) сельскохозяйственное производство провозглашалось основным видом профессионально-трудовой подготовки воспитанников старше 11 лет. Подсобное хозяйство было создано и при Козельском детском доме.   На сельскохозяйственных работах трудились не только коллектив работников, но и воспитанники детского дома.

В 1943 году при детском доме были организованы учебно-производственные мастерские: столярная, цветочная, швейная. В швейной мастерской девочки шили кисеты для махорки, в столярной мальчики - делали стулья, лавки, корыта для корма скота, в цветочной - венки. Часть продукции оставляли на нужды детского дома, часть - продавали местному населению, часть - отправляли на фронт бойцам.

Благодаря подсобному хозяйству детский дом во многом сам себя обеспечивал продуктами питания - овощами, мясом, молоком. Работа в учебно-производственных мастерских позволяла овладеть профессиональными навыками слесаря, портнихи и способствовала дальнейшему трудоустройству воспитанников.

В детском доме были пионерская и комсомольская организации. В 1943 году пионеры и комсомольцы начали сбор средств на авиаэскадрилью «Школьник Алтая». В течение лета и осени они выступали с концертами не только в Ребрихе, но и в других селах, собирали металлолом, работали в подсобном хозяйстве. Деньги, вырученные за это (в общей сумме 10800 рублей), были перечислены на строительство эскадрильи.

Помимо работы в подсобном хозяйстве и в производственных мастерских, было очень много другой. Весной собирали хвою сосны, березовые почки и сдавали их в аптеку. Из них готовили настойку, которую дети принимали вместо витаминов. Летом заготавливали ягоды, грибы, лекарственные травы, часть которых шла на собственные нужды, другая - для продажи. Воспитанники Козельского детского дома обучались в Ребрихинской средней школе. Занятия в школе шли в две смены, уроки длились 45 минут. В первую смену обучались 4-10 классы, во вторую - 1-3 классы.

Несмотря на все трудности, дети учились хорошо. Впоследствии многие из них получили высшее образование - стали врачами, учителями, военными, библиотекарями. Надя Янковская, Нина Воронцова - врачи; Алла Жерновая- библиотекарь; Женя Скорубский, Зоя Краснова- агрономы; Анна Коржукова- воспитатель.

Некоторые воспитанники детского дома после окончания школы оставались работать в нем. Например, Анна Афанасьевна Просвирина была пионервожатой, а затем воспитателем в детском доме.

В ноябре 1941 года в детском доме было сто двадцать детей в возрасте от трех до пятнадцати лет (3).

К 1945 году число детей составляло сто человек, из которых пятьдесят девочек и пятьдесят мальчиков. Количество воспитанников детского дома в течение войны находилось в постоянном изменении. Это было связано с трудоустройством подростков, возврата к родственникам, поступлением новых детей младшего возраста.

Одновременно в с. Ребриха и г. Козельске установлены мемориальные таблички на зданиях, где находился детский дом до и во время войны.

Здание детского дома

г.Козельск, 2012 год


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00