Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

26 мая 2022 12:17

«Видеть музыку и танцевать стихи…»

В современной жизни происходит стремительная переоценка ценностей, изменяются взгляды на десятилетиями существовавшее положение вещей. Особое звучание приобретают проблемы, связанные с человеком, с его внутренним миром, гармоничным и счастливым существованием. К ним, без сомнения, относится начальное музыкальное обучение, призванное сыграть в жизни человека очень важную роль. Главной задачей которого является воспитание у детей навыков творческого ансамблевого музицирования, умения проявить индивидуальность, способности к самовыражению. Заложенное в её основу сочетание принципов музыкальной педагогики Карла Орфа с достижениями отечественной детской музыкальной педагогики позволяет с большой эффективностью решать поставленные задачи.

С 2010 года в Ребрихинской ДШИ работает отделение раннего эстетического развития. Ежегодно, по окончании учебного года, заведующая отделением, преподаватель предмета «Элементарное музицирование» Ольга Александровна Струкова проводит заключительное занятие для выпускников отделения. Это мероприятие проходит для родителей и учащихся школы. В зале, на всём протяжении праздника царит атмосфера радости и удовольствия. Весёлое и непринужденное общение преподавателя и детей вызывает чувство доброжелательности и улыбку у всех, присутствующих на празднике, ведь все задания выполняются в игровой форме легко и с большим желанием. В 2021-2022 учебном году на спонсорские средства родителей значительно обогатился инструментарий для занятий, (приобрели чайм-бары: резонаторные пластины, диатонические-звуковысотные колокольчики и трубки и многое другое) что, конечно же, значительно повышает интерес детей и делает процесс освоения новых навыков лёгким и приятным. Ребята выполняли ритмические упражнения, играли с шарами, обручами, импровизировали и играли на фортепиано. Все выступления детей сопровождались аплодисментами родителей, которые всей душой поддерживали детей, переживали за них, и радовались их успехам! Кульминацией всего праздника стало звучание шумового оркестра! «Польку» Дунаевского украсили бубенцы, ложки, металлофон, тарелки, бубен и счастливые лица детей!

Поблагодарим Ольгу Александровну и пожелаем всем преподавателям отделения неисчерпаемого запаса творческих и душевных сил, оптимизма, здоровья и хорошего настроения!

                                                                   Преподаватель ДШИ О.Д. Бухтуева.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00