30 мая 2022 15:35

27 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось открытие краевого литературного праздника «Пановские чтения». Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Пронзительно талантливое слово…» Проведение мероприятий XXVI литературного праздника «Пановские чтения», посвященного 80-летию со дня рождения поэта Геннадия Панова», ставшего победителем конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Со словами приветствия выступили директор ГМИЛИКА И.А. Коротков, первый заместитель председателя Алтайского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил, и правоохранительных органов, руководитель Ребрихинского землячества г.Барнаула, лауреат литературной премии имени Г. Панова В.К. Чикильдик, журналист, писатель, заместитель руководителя общественной Алтайской краевой писательской организации С.А. Тепляков, заведующий отдела литературных и издательских проектов Алтайской краевой научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Ю.А. Нифонтова, председатель комитета по культуре и делам молодежи Ребрихинского района, организатор праздника С.К.Чикильдик. Супруга поэта, Галина Ивановна Панова, поделилась воспоминаниями и проникновенно прочла одно из его стихотворений.

Украшением праздника стали выступления заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтая народного вокального ансамбля Ребрихинского ЦДК «Ивушка» и трио ансамбля народной песни «Ручеёк» Ребрихинской детской школы искусств.

Большое внимание зрителей привлекли выставки Ребрихинского краеведческого музея, преподавателей и учащихся Ребрихинской детской школы искусств: графические рисунки известного алтайского художника Александра Потапова, оригинальная кукольная инсталляция «Душа поэта»: ожившие герои произведений Г.Панова», созданная преподавателем Анастасией Гущиной по мотивам известных стихов поэта, и выставка живописи «О всем хорошем на земле», на которой были представлены работы Натальи Рожковой, Светланы Трубниковой, Владимира Загоруйко, Валерии Козловой.

3 июня 2022 года мероприятия «Пановских чтений» продолжатся в Ребрихинском районе.