16 июня 2022 15:38

12 июня представители Ребрихинской ОО «Родники Касмалы» приняли участие во Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни»

Делегация Ребрихинской районной общественной организации возрождения традиционной русской культуры «Родники Касмалы» в количестве восьми человек стала в очередной раз участницей Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», проходившего в 10-й раз на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь».

Все мероприятия первых дней фестиваля проходили на турбазе «Березка». Участники Ребрихинской делегации посмотрели и приняли участие в разных мероприятиях, проходивших параллельно, выбирали самое интересное: традиционные вечерки с хороводами и народными играми, творческую лабораторию фольклорных коллективов «Древо», выставку-ярмарку «Живое ремесло», мастер-класс «Плетение из бересты» народного мастера Иркутской области Веры Ивановны Верхотуровой, творческую встречу с фольклорным ансамблем «Казачий круг».

Наш коллектив был заявлен на встречу этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай» на 12 июня, для этого нужно было переехать на туристический комплекс «Бирюзовая Катунь» и организовать выставку Ребрихинской ОО «Родники Касмалы». Наша делегация справилась со своей задачей, выставка получилась отличная. На ней были представлены разнообразные изделия традиционных народных ремесел преподавателей Ребрихинской ДШИ: подносы с Кемеровской росписью Натальи Федькиной, рукописные иконы Натальи Рожковой, миниатюрные кукольные композиции и иллюстрации к стихам нашего земляка, поэта Геннадия Панова, созданные Анастасией Гущиной, расписанные разделочные доски, пояса и тряпичные куклы Анны Мигулевой. Ирина Попова, педагог Ребрихинского ДЮЦ, и Валентина Рыкунова, главный хранитель фондов Ребрихинского краеведческого музея и руководитель ОО «Родники Касмалы», представили коллекцию детских сарафанных комплексов «Сарафанное настроение». Также на выставке были показаны изделия жителей Ребрихи, не попавших на фестиваль: вязанные крючком вещи Елены Артамоновой и Татьяны Шатовкиной, украшения из бисера Алены Гончаровой. Интерес у участников фестиваля вызвали книги ребрихинской серии «Берега Касмалы» и, конечно же, круглый стол с самоваром из Ребрихинского музея, сервизом и вкуснейшими пирогами Ребрихинского магазина «АССОРТИ». Выставка сопровождалась задорной игрой на гармони знаменитого Шумилихинского «маэстро», звезды фестиваля Петра Бутакова.

Правление РРООВТРК «Родники Касмалы» сердечно благодарит всех жителей района, кто оказал помощь в организации выставки «Я горжусь тобой, Алтай».