18 июля 2022 14:34

16 июля 2022 года на месте бывшего расположения п.Благовещенск был открыт памятный знак в честь бывших жителей и земляков

На церемонию открытия собралось много людей, несмотря на то, что к бывшему поселку нужно было добираться полевой дорогой.

Инициатором этого мероприятия выступила старожил поселка – Тарасова Таисия Илларионовна, которая рассказала о его истории, периодах развития и времени выезда последнего жителя (последний житель выехал в 1980 году).

На встрече земляков присутствовали: Светлана Петровна Кашперова – заместитель главы Администрации района по социальным вопросам и Михаил Иванович Селиванов – глава администрации Ребрихинского сельсовета. Кашперова С.П. вручила благодарственные письма от Администрации района труженикам поселка за многолетний и добросовестный труд: Свиридовой Людмиле Валентиновне, Рыжиковой Валентине Ивановне, Криулиной Людмиле Федоровне, Латкиной Надежде Васильевне, Арнгольд Галине Георгиевне, Косолаповой Валентине Ивановне, Позднякову Сергею Ивановичу. Селиванов М.И. вручил подарки самым пожилым уроженцам п.Благовещенск: Капичниковой Нине Ивановне, Очкас Екатерине Антоновне, Важеновой Валентине Ивановне, Тарасовой Таисье Илларионовне, Васильевой Галине Ивановне, Бердниковой Нине Ивановне.

Жители поселка Благовещенск читали стихи о родной земле, пели песни, почтили память погибших земляков в годы Великой Отечественной войны и вспоминали знаменитого земляка, заслуженного артиста России Алексея Ванина.

После открытия знака жители смогли пообщаться друг с другом, вспомнить о соседях и друзьях. Встреча получилась очень душевной, светлой, полной ностальгии и настоящей любви к родным местам.