04 октября 2022 14:36

27 сентября 2022 года в рамках реализации Межведомственного культурно- образовательного проекта «Культура для школьников» обучающиеся отделения «Фортепиано» Ребрихинской ДШИ посетили сольный концерт пианиста – виртуоза Александра Мальцева. Мероприятие проходило на сцене Мамонтовского ДК.

Что такое концерт фортепианной музыки для сельской глубинки? Явление уникальное. Классика – искусство, неподвластное времени.

Александр –выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (класс профессора М. С. Лебензон) и Королевского Колледжа Искусств в Лондоне (класс Д. К. Алексеева). Он является Лауреатом многочисленных Международных конкурсов пианистов, самым престижным из которых является 33 –й Международный конкурс пианистов имени Дели Стейнберг, который прошел в Мадриде в 2014 году.

Александр совмещает работу в одной из музыкальных школ Новосибирска с активной гастрольной деятельностью.

Концертная программа А. Мальцева была разнообразной и напоминала беседу у рояля. В его исполнении прозвучали произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л.Бетховена С.В.Рахманинова, Ф.Шопена, П.И.Чайковского. Перед каждым исполнением Александр рассказывал о жанре и истории создания произведений, готовя слушателей к тому, что они услышат.

Для исполнения пианист выбирает произведения, которые волнуют, отвечают образу жизни, сложному душевному состоянию, когда музыка внутри постоянно и не дает покоя, зовет выплеснуть эмоции на черно – белые клавиши.

Зрительный зал тепло принял артиста. Детская аудитория с интересом внимала живому эмоциональному исполнению. Пианист покорил слушателей виртуозной техникой, своим вдохновенным, вдумчивым и экспрессивным исполнением и изумительным качеством звука.

Для наших обучающихся этот концерт стал настоящим подарком и ярким примером таланта и трудолюбия.

Преподаватель отделения «Фортепиано»

Е.Н. Савченкова