30 ноября 2022 12:29

Завершается реализация мероприятий проекта,  посвященного 80-летию со дня рождения поэта Геннадия Панова.
Подходит к завершению реализация проекта «Пронзительно талантливое слово…» Проведение мероприятий XXVI литературного праздника «Пановские чтения», посвященного 80-летию со дня рождения поэта Геннадия Панова», ставшего победителем конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Однако работа по изучению творчества Г.Панова продолжается. В настоящее время в школах Ребрихинского района по графику работает передвижная выставка Ребрихинского районного краеведческого музея о жизни и творчестве Г.П.Панова, подготовленная на средства гранта. Л.И. Жукова и В.П. Мотовилова, заведующие Станционно-Ребрихинской и Пановской библиотек, провели для учеников и учителей местных школ обзоры выставки, рассказали о творчестве поэта, его вкладе в развитии литературы в Алтайском крае. Знакомятся с выставкой и земляки поэта – жители Панова, некоторые из них до сих пор вспоминают о встречах с Геннадием Пановым. Выставка и дальше продолжит свое путешествие по району. В ходе реализации гранта проведены десятки мероприятий в учреждениях культуры и образования не только Ребрихинского района. Начало положила межрайонная поэтической недели «ЧитаемПанова», прошедшая в апреле 2022 года в библиотеках Ребрихинского, Мамонтовского, Павловского, Романовского, Тюменцевского, Шелаболихинского, Зонального районов. В школах Ребрихинского района прошел единый урок, посвященный литературному наследию Г.Панова. В конце мая состоялось торжественное открытие краевого литературного праздника «Пановские чтения» в ГМИЛИКА, после чего главные мероприятия «чтений» прошли в начале июня в Ребрихе. Здесь были проведены встречи алтайских писателей и представителей литературных объединений соседних районов с читателями в селах Ребрихинского района, вручение литературной премии имени Г.П. Панова известному алтайскому поэту, художнику Александру Карпову, презентация новой книги из Ребрихинской книжной серии «Берега Касмалы». На главной площади Ребрихи работала упомянутая выше выставка местного музея, на уличной сцене на «Трамплине поэзии» читали стихи, пели песни гости чтений. Мастера – ремесленники показали свои изделия традиционной культуры. Мероприятия проекта: тематические познавательные программы, викторины, книжные выставки, посвященные жизни и творчеству Г.П.Панова, продолжались до конца ноября в домах культуры и библиотеках района. Более 4 тысяч жителей края прикоснулись к творчеству Геннадия Панова, в основе которого лежит любовь к малой родине, его людям, его богатейшей истории. Имя и произведения Геннадия Панова будут всегда в памяти земляков, они помогают нам в трудное для страны время и верить в ее дальнейшее процветание.