16 января 2023 12:44

Решаем проблемы вместе: в Ребрихинском районе возобновились выезды рабочей группы в населенные пункты района
По инициативе главы района в течение многих лет реализуется практика выездов рабочей группы в населенные пункты района. В состав группы входят руководители структурных подразделений Администрации района, управления социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, а возглавляет рабочую группу глава района. Практика рабочих выездов обеспечивает открытость и доступность информации о деятельности органов местного самоуправления, помогает не только жителям сел решить ряд своих вопросов, но и позволяет руководству района глубже вникнуть в проблемы населения, тем самым повышает оперативность и качество их решения. В минувшую пятницу, 13 января, рабочая группа выезжала на территории двух сельсоветов: Зиминского и Плоскосеминского. Сначала состоялась встреча с населением поселка Плоскосеминский. Отметим, что в населенном пункте проживает 346 человек. На территории функционирует основная школа, ФАП, сельский дом культуры, почтовое отделение, крестьянские фермерские хозяйства. Главой сельсовета уже второй срок полномочий является Игумина Вера Федоровна, депутатский корпус возглавляет Агафонова Наталья Николаевна. В ходе встречи глава района Шлаузер Л.В. довела до жителей информацию об итогах деятельности органов местного самоуправления района за 2022 год, рассказала о перспективах развития района в наступившем году, отметила, что в 2023 году в Плоскосеминском сельсовете запланированы работы по бурению водозаборной скважины. Далее Кашперова С.П., заместитель главы администрации района, осветила основные направления работы социальной сферы, Карпова Е.А., председатель комитета по образованию, рассказала о модернизации школьных систем образования. Федотов Б.Н., начальник управления социальной защиты населения, разъяснил новый порядок приема граждан специалистами управления социальной защиты, рассказал о расширении перечня услуг, предоставляемых филиалом МФЦ. Полухин Д.Г., главный врач КГБУЗ «Ребрихинская ЦРБ», проинформировал сельчан об итогах работы центральной районной больницы за 2022 год, а также обсудил с плоскосеминцами перспективы дальнейшей работы сельского ФАПа: в связи с отсутствием постоянного медицинского работника на территории сельсовета в 2023 году согласно графику продолжатся выезды врачей педиатра и терапевта. Жителей поселка интересовали вопросы о получении материальной помощи, об условиях заключения социального контракта на ведение ЛПХ, о порядке расчета компенсации за приобретенный уголь. В ходе диалога сельчане обозначили проблему отсутствия в районе врача - офтальмолога, обратились с просьбой к главному врачу об увеличении количества выездов специалистов районной больницы на территорию сельсовета. Пользуясь случаем, жители передали слова благодарности медицинским работникам хирургического отделения. В завершение встречи плоскосеминцы поблагодарили руководство района за предоставленную возможность услышать из первых уст о состоянии дел в районе, а также получить ответы на интересующие вопросы. Рабочая поездка продолжилась посещением школы. Руководитель филиала Агафонова Н.А. поделилась опытом успешной работы по организации нового пищеблока, поблагодарила за содействие районную администрацию. Во второй половине рабочего дня состоялась встреча с населением Зиминского сельсовета, в котором проживает 625 человек. На территории поселения функционируют школа, врачебная амбулатория, сельский дом культуры, отделение почты. Администрацию сельсовета возглавляет Козлов Виктор Евгеньевич, избранный главой в сентябре 2022 года. В ходе встречи сельчане обратились к главе района с вопросами о ремонте дорог, о перспективах развития животноводства в районе, о работе банка на территории села, а также получили индивидуальные консультации по интересующим темам. Подводя итоги рабочей поездки, глава района поблагодарила жителей за конструктивный диалог, предложила активнее участвовать в жизни района, инициировать свои предложения по развитию сельской территории. Следующий выезд рабочей группы состоится 20 января на территорию Зеленорощинского сельсовета.