17 января 2023 16:37

Дни от Рождества (7 января) и до Крещения (19 января)- на Руси назывались Святочными днями.
В это время детвора и молодежь ходили со двора на двор с пением колядок и Христославных песен, с пожеланием хозяевам добра, здоровья и богатства, а те в свою очередь щедро одаривали колядовщиков. Но колядовать можно лишь до 17 января, далее следовал Крещенский сочельник, и 19 января - Крещение. 12 января учащиеся отделения «Хоровое пение (народное)» Ребрихинской детской школы искусств поздравили с Рождеством и Святками учащихся и преподавателей отделений «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество», сотрудников редакции газеты «Знамя труда», Районной библиотеки, а также специалистов Администрации района. Зрителям была представлена тематическая программа с участием ряженых. В сопровождении баяна (Алексей Геннадьевич Березиков) прозвучали р.н.п «Как по улице Ванюша», Рождественская песня «В тишине ночной», рождественские колядки. Хозяева щедро угощали колядовщиков сладостями. Затем состоялось чаепитие, во время которого, преподаватель Мария Сергеевна Беляева подробно рассказала ребятам о традиционных блюдах на рождественском столе, о традиции празднования Рождества.