20 января 2023 08:11

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю информирует, что все юридические лица или индивидуальные предприниматели, реализующие товары или оказывающие платные услуги потребителям, могут пройти процедуру самообследования. Это один из видов профилактических мероприятий, который проводится хозяйствующими субъектами добровольно для определения уровня соблюдения ими обязательных требований. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.12.2021 №787 утверждены «Методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения». На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека https://www.rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php размещены тесты, позволяющие контролируемым лицам пройти самообследование в рамках государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Тесты содержат общие вопросы, характерные для всех видов деятельности контролируемого лица. Тестирование может пройти любое контролируемое лицо без дополнительной идентификации и аутентификации личности, при этом оно не является обязательным. Контролируемые лица, получившие высокую оценку соблюдения ими обязательных требований, по итогам самообследования вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований. Декларация направляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган, который осуществляет ее регистрацию и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет». Прохождение теста не займет много времени, однако может способствовать своевременному устранению или предупреждению совершения нарушений в своей деятельности.