24 января 2023 12:56

В формате «живого диалога» продолжаются встречи главы района с жителями сел
20 января под руководством главы района Шлаузер Л.В. и при участии депутата АКЗС Данилина Н.В. согласно утвержденному графику состоялся выезд рабочей группы на территорию Зеленорощинского сельсовета. До начала выезда глава муниципалитета и парламентарий обсудили текущее состояние дел в районе, что называется, «сверили часы», обозначив приоритетные направления дальнейшей совместной деятельности по реализации значимых проектов на территории района. Взаимодействие продолжилось выездом в населенные пункты района. Напомним, что в состав Зеленорощинского сельсовета входят поселок Ключевка, разъезд Дальний, поселок Орел, село Зеленая Роща. Численность населения составляет 715 человек. Администрацию сельсовета возглавляет Мацакян Юлия Александровна. В октябре 2022 года единогласным решением сельских депутатов она назначена главой Администрации сельсовета, заметим, уже на второй срок полномочий. Первыми встретились с руководством района и краевым депутатом жители поселка Ключевка. В зале собрались неравнодушные сельчане, открытые к конструктивному диалогу, желающие услышать из первых уст информацию о социально-экономическом развитии района, о ближайших перспективах родного поселения. Руководители структурных подразделений районной администрации, управления социальной защиты населения и центральной районной больницы рассказали о самых значимых направлениях работы в своей отрасли, остановились на достигнутых результатах, сказали о существующих проблемах. В свою очередь сельчане обратились к представителям власти со своими наболевшими вопросами: о заключении с региональным оператором договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, о реализации мяса животных, выращенных на частных подворьях, о порядке получения компенсации за приобретенный уголь, об уличном освещении. Особенно волновало жителей состояние дорог в поселке. Глава района предложила активу населения не оставаться в стороне от решения сельских проблем, а попытаться путем участия в проектах поддержки местных инициатив внести свою лепту в благоустройство родного поселка. Людмила Владимировна привела примеры успешно реализованных на территории района проектах: обустройстве детских спортивных площадок, строительстве водонапорных башен, ремонте сельского клуба. Глава сельской администрации Мацакян Ю.А. заверила присутствующих, что в текущем году администрация сельсовета активизирует работу по вовлечению населения в инициативные проекты и подготовит заявку на участие в конкурсе ППМИ. Несмотря на существующие проблемы, общение прошло в атмосфере доброжелательности и позитива. Житель поселка Понкратова Н.А. поделилась мнением: «Такие встречи нужны. Очень важно знать, что нашими проблемами интересуются и помогают их решать. Главное - внимание к людям и желание помочь. Я получила сегодня полезную информацию, надеюсь, что такие выезды будут продолжаться». Следующим местом встречи стал сельский клуб в поселке Орел. Встреча прошла в формате «живого диалога», жители активно включились в деловой разговор, рассказали о наболевших проблемах, задали свои насущные вопросы. Население обеспокоено не только отсутствием автобусного сообщения с райцентром, состоянием дороги до села Зеленая Роща, но и серьезно озабочено демографической ситуацией в поселке и районе в целом. На большую часть вопросов, поступивших в ходе встречи, ответы даны сразу. Зеленорощинцев больше всего волновали вопросы, связанные с работой интернета и сотовой связи. Напомним, жители района неоднократно путем голосования обозначали эту проблему, но, к сожалению, пока вопрос остается нерешенным, администрация района изучает пути решения данной проблемы. Важно заметить, что вопросов от населения было немного, разговор носил конструктивный характер. Пользуясь случаем, жители выразили благодарность Администрации района, сельсовета и крестьянским хозяйствам за своевременную качественную очистку дорог. Завершилось насыщенное выездное мероприятие посещением школы. По уже сложившейся традиции глава района сначала оценила состояние школьной котельной. Директор образовательной организации Панина Галина Анатольевна, находящаяся у руля школы уже 29 лет, рассказала о модернизации котельного оборудования, в результате чего уменьшился расход угля, выход шлака, не стало копоти от труб. Директор школы поблагодарила главу району за оказанное содействие в проведенном ремонте. Далее Людмила Владимировна осмотрела учебные кабинеты, посетила новый образовательный центр «Точка роста», открытый в рамках нацпроекта «Образование». Для размещения центра выделены три классных кабинета. Ученики школы теперь имеют новые возможности, углубленное изучение профильных предметов в урочное и внеурочное время поможет ребятам в выборе профессии и подготовке к выпускным экзаменам. По итогам выезда рабочей группы, главой района был дан ряд поручений к обязательному исполнению.