24 января 2023 13:22

20-22 января 2023 года в Алтайском крае на территории загородного парк-отеля «Лесные дали» прошли тренировочные сборы команд юных инспекторов дорожного движения «Правила. Дорога. Безопасность». Мероприятие приурочено к 50-летию образования отрядов юных инспекторов движения в России. Участниками сборов стали 40 юидовцев из 9 районов Алтайского края из числа команд победителей и призеров, показавших лучшие результаты в краевых соревнованиях «Безопасное колесо - 2022». Представлять Ребрихинский район выпала честь воспитанникам творческого объединения «Юный пешеход» Детско-юношеского центра – Трескиной Елизавете, Майер Валерии, Мишину Андрею, Харину Артуру под руководством Алексея Семеновича Бабакина. Программа сборов была очень насыщенной, интересной и практико-ориентированной. В рамках программы ребята прошли обучение оказанию первой помощи пострадавшим от специалистов Центра медицины катастроф г.Барнаула, мастер-класс по изготовлению сувенира со световозвращающим эффектом. Также удалось поработать на образовательных площадках: «ЮИД на страже безопасности», «Чир спорт для ЮИД», «Знатоки ПДД», «Создание социальных видеороликов», «ЮИД - Мастерская сцены». Много положительных эмоций вызвал у ребят флеш-моб «ЮИД – огромная страна», исполненный под «Гимн ЮИД России». Для руководителей команд и педагогов в рамках сборов была организована работа «педагогической мастерской», где они вместе со специалистами регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма обсудили вопросы профилактической работы и обучения правилам дорожного движения несовершеннолетних. Главными стали темы: «Формы работы с родителями», «Обучение публичному выступлению команд ЮИД», «Перспективы развития ЮИД Алтайского края». Педагоги высказали пожелание о систематическом проведении подобных сборов и обучающих семинаров для педагогических работников. Приятным сюрпризом для всех участников стал новогодний спектакль от сотрудников Алтайского краевого Дворца творчества детей и молодежи, с интерактивными играми и подарками. Все участники сборов не только отлично поработали, получили практические знания для реализации идей и будущих проектов, но и прекрасно отдохнули, зарядились положительными эмоциями, приобрели новых друзей и отличные воспоминания!