Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

26 января 2023 15:34

 В культурно-досуговых учреждения Ребрихинского района прошли мероприятия, посвященные Крещению Господне

         Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего "погружение в воду"). Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой. Из года в год Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купание, крещенские гадания, а также традиции поздравлять друзей.

         Жители Ребрихинского района не остались в стороне от священного праздника, так в селе Станция Ребриха работники СДК провели познавательно развлекательную программу для детей «Крещенские забавы». Дети узнали об истории праздника, святочных гаданиях и особой роли воды в крещенские дни.

         В Воронихинском СДК провели с детьми развлекательную программу, узнали историю праздника Крещение. Дети учувствовали в викторинах, провели мастер-класс по изготовлению голубей из бумаги.

        В селе Паново был организован час духовности для людей старшего поколения - «Вот пришло Крещение – праздник очищение», который подготовили работники Пановского СДК и библиотеки. На протяжении мероприятия были показаны видеоролики, посвященные Крещению, крещенским обычаем и традициям. Завершающим аккордом мероприятия стала интеллектуальная викторина «Крещение Господне».

         В клубе свободного общения «Кругозор» Зиминского СДК для пожилых людей была проведена познавательно-игровая программа «Крещенская купель». В начале мероприятия была предложена презентация об истории праздника, его традициях. Проведена викторина, святочные гадания. Присутствующих ознакомили с целебными свойствами крещенской воды. Закончилось мероприятие чаепитием.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00