Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

08 февраля 2023 16:53

Сегодня на базе Ребрихинской школы, в рамках районного плана мероприятий, посвященных повышению престижа учительской профессии и приуроченных к году педагога и наставника, состоялось заседание «Школы молодого учителя»

Сегодня на базе Ребрихинской школы, в рамках районного плана мероприятий, посвященных повышению престижа учительской профессии и приуроченных к году педагога и наставника, состоялось заседание «Школы молодого учителя», которое было посвящено вопросам формирования и развития функциональной грамотности в рамках урочной деятельности, а также организации работы с демонстрационными материалами и банком заданий по формированию функциональной грамотности учащихся.

Куратор «Школы молодого учителя» Чайникова Е.В., для того чтобы включить слушателей в работу, в начале семинара предложила выполнить 3 задания, которые должны были привезти к формулировке понятий: «функциональность», «грамотность» и «личность». Затем участники связали это понятие с понятием - функциональная грамотность, и рассмотрели, какими качествами должен обладать человек, способный квалифицированно и грамотно функционировать во всех сферах человеческой деятельности.

В ходе работы слушатели определили, что современный мир предъявляет большие требования к современному человеку и задача современного учителя состоит в формировании уже в школьном возрасте у детей функциональной грамотности: математической, финансовой, читательской, естественнонаучной, креативного мышления и глобальной компетенции. Разобраться в этих направлениях на семинаре помогли практико-ориентированные задания, которые выполнялись в группах.

Также молодые учителя, возможно впервые за время работы в школе, оказались в роли экспертов. Им были представлены видеофрагменты уроков и занятий внеурочной деятельности, на которых учителя Ребрихинской средней школы (Анцупова О.Н., Синельникова Н.А., Щур О.П, Попова М.В., Филиппова Ю.Н., Гракова Т.А., Каптюхина Е.Э.) демонстрировали приемы по формированию и развитию функциональной грамотности учащихся.

Слушателям был предложен перечень ресурсов, где можно найти демонстрационные материалы и банк заданий по формированию функциональной грамотности учащихся.


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00