15 марта 2023 12:29

В рамках школы местного самоуправления состоялся очередной обучающий семинар-совещание

14 марта в актовом зале районной администрации руководители и специалисты органов местного самоуправления сельских поселений рассмотрели ряд важных вопросов. Традиционно семинар прошел под руководством главы района Шлаузер Л.В.

Первым пунктом насыщенной повестки дня стала тема участия муниципального образования в проекте Всероссийской ассоциации местного самоуправления «Муниципальный диалог». Участники мероприятия единогласно решили использовать возможности новой цифровой площадки для обмена муниципальным опытом работы с коллегами из других регионов и реализации новых идей. До 31 марта текущего года муниципальные служащие Администрации района и главы сельских поселений предложат свои инициативы путем участия в марафоне «Муниципальный диалог».

В ходе совещания рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся подготовки и проведения паводкового периода. Главы сельсоветов оперативно доложили о готовности населенных пунктов к весеннему половодью. По итогам представленной информации главой района даны поручения руководителям муниципальных образований.

По-прежнему в фокусе внимания остается тема участия сельских территорий в проекте поддержки местных инициатив. По данному направлению работы выступила с информацией специалист Комитета по строительству, архитектуре и ЖКХ Слободчикова В.В.

В ходе обучения также рассмотрены вопросы о реализации муниципального контроля, об изменениях в действующем законодательстве и другие.