24 марта 2023 08:56

В Ребрихинском районе появился ПЕРЕДВИЖНОЙ ФАП

Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко вручил ключи от нового передвижного мобильного комплекса исполняющей обязанности главного врача КГБУЗ «Ребрихинская ЦРБ» Ковылиной С.П. Передача нового автомобиля состоялась при участии главы района Шлаузер Л.В. 22 марта текущего года.

Автопарк районной больницы пополнился новым видом санитарного транспорта - передвижным мобильным комплексом, который предназначен для оказания доврачебной медико-санитарной помощи в населённых пунктах, где нет стационарных лечебных учреждений.
     Диспансеризация, выездные приемы в новом передвижном ФАПе безусловно помогут повысить эффективность и доступность медицинской помощи населению района. Маршрут следования мобильного комплекса будет выстроен таким образом, чтобы, в первую очередь, охватить населенные пункты, где отсутствуют филиалы медицинской организации (п. Тулай, р-д Дальний, р-д Паново, п. Лесной, п. Майский). В планах также сформировать выезды в подразделения, неукомплектованные медицинскими кадрами.
         Передвижной ФАП размещен на базе автомобиля ГАЗель Некст. В комплектации предусмотрено все необходимое медицинское оборудование, позволяющее осматривать пациентов и проводить лабораторные исследования. Салон автомобиля разделен на два кабинета: в первом осуществляется приём пациентов, во втором – осмотр и забор биоматериала для проведения лабораторных исследований.
       Оснащение передвижного ФАПа включает автономные системы освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования, а также розетки бортового ввода для подключения к электросети, медицинскую мебель и компьютер с выходом в корпоративную сеть интернет.

Передвижной комплекс будет запущен в работу в ближайшее время после оформления всех необходимых документов.