10 апреля 2023 16:04

Выставка, посвященная 10-летию создания Ребрихинской районной общественной организации возрождения традиционной русской культуры «Родники Касмалы», открылась в Барнауле.

7 апреля 2023 года в Барнауле в Доме народов Алтайского края состоялось открытие выставки «Секреты бабушкиного сундука», посвященного 10-летию создания Ребрихинской районной общественной организации возрождения традиционной русской культуры «Родники Касмалы». Название выставки связано с серией проектов организации по развитию традиционных народных ремесел, разработанных общественной организацией за годы своего существования. Несколько из этих проектов получили гранты Губернатора Алтайского края, которые оказали значительную помощь общественной организации в изучении, сохранении и развитии народных ремесел, промыслов, народной культуры в целом в Ребрихинском районе.

Открытие выставки прошло в яркой праздничной обстановке, символично, что в этот день православные отмечали большой праздник – Блговещение Пресвятой Богородицы, поэтому весь Дом народов был переполнен артистами разных творческих коллективов. Ведущая, вышедшая в русском традиционном наряде, предоставила слово директору Дома народов Алтайского края Наталье Сергеевне Разгоняевой, поздравившей гостей праздника с 10-летием общественной организации. Выступившие создатель и первый руководитель ОО «Родники Касмалы» Сергей Карпович Чикильдик и нынешний председатель Правления организации Валентина Дмитриевна Рыкунова рассказали об истории ее создания, реализованных проектах, о том, чем живет организация сегодня. Представитель департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Татьяна Борисовна Лисенкова поздравила организаторов и народных мастеров ОО «Родники Касмалы» с юбилеем и вручила им благодарственное письмо департамента, отметив «серьезные достижения по возрождению старинных русских ремесел, обрядов, традиций, народных художественных промыслов; организации творческих мероприятий по фольклору и народным ремеслам; привлечению детей и молодежи в свою деятельность» и пожелав продолжения деятельности по сохранению и популяризации культурного наследия района.

Ярким и очень знаковым стало выступление детской фольклорной группы «Роднички», созданной в 2022 году при Ребрихинском районном краеведческом музее руководителем ОО «Родники Касмалы» В.Д. Рыкуновой. Зрители, среди которых были участники фольклорных коллективов и значительная по составу делегация Ребрихинского землячества города Барнаула, с восторгом и искренней радостью приветствовала выступление этой группы, в составе которой в основном девочки 2,3,5,10 классов Ребрихинской средней общеобразовательной школы, прибывших в Барнаул в сопровождении своих мам. «Роднички» с невероятным достоинством продемонстрировали дефиле в русских фольклорных костюмах и исполнили частушки, собранные в 1930-1970-е годы в нашем районе и других селах Сибири известным фольклористом, уроженцем села Ребрихи Александром Васильевичем Ермаченко. Аккомпанировал группе на гармони уже всем известный Петр Иванович Бутаков из села Шумилихи.

Затем участники праздника перешли к выставке, которую представили наши мастера. Большинство из них – преподаватели Ребрихинской детской школы искусств. В экспозиции выставки «Секреты бабушкиного сундука» представлены рукописные иконы Натальи Анатольевны Рожковой, кукольные миниатюры по произведениям Геннадия Панова Анастасии Сергеевны Гущиной, тканые пояса Анны Михайловны Мигулевой, вышитые ковер и лоскутные напольные коврики Нины Трофимовны Антоновой, расписанные кемеровской росписью подносы Натальи Николаевны Федькиной, расписные деревянные шкатулки и тарелки Светланы Георгиевны Трубниковой, ряски, гайтаны из бисера и вещи, вязанные крючком, Ольги Владимировны Булавинцевой.

Общение со зрителями продолжалось долго, много работы было у корреспондента газеты «Знамя труда» Елены Леонидовны Смольяковой, сопровождавшей Ребрихинский десант.

Выставка в Доме народов Алтайского края продолжит свою работу до 14 мая.