Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

25 апреля 2023 12:21

Губернатор Алтайского края Томенко В.П. вручил педагогу Ребрихинского района премию имени Степана Павловича Титова


           Мероприятие прошло накануне Дня народного просветителя, который в Алтайском крае отмечается 23 апреля – в день рождения известного педагога, наставника и просветителя Степана Павловича Титова. В этом году чествование лауреатов состоялось в шестнадцатый раз.

         Губернатор Томенко В.П. вручил дипломы победителей конкурса на соискание премии 10 сельским педагогам. В числе победителей - Сумина Надежда Ивановна, учитель Пановской средней школы, педагог высшей квалификационной категории, настоящий профессионал.

Общественной работой на селе и патриотическим воспитанием школьников она занимается более 40 лет. В 1979 году организовала поисковый отряд и начала работу по созданию школьного краеведческого музея села Панова, который был впоследствии официально открыт 11 июня 1993 года с основным фондом более 500 единиц хранения. Музей награжден Грамотой краевого комитета по образованию за лучшее выступление на краевом слёте, посвященном 50-летию Победы, затем стал победителем краевого смотра музеев образовательных учреждений, посвященного 65-летию образования Алтайского края.

Надежда Ивановна является одним из основателей Пановских историко - литературных чтений, которые проводятся ежегодно в течение 22 лет. Активно участвует и является организатором сельских и школьных праздников. Ее большая работа по сохранению литературного наследия поэта Г.Панова и достойный вклад в организацию традиционного праздника «Пановские чтения» отмечены районными и краевыми наградами.

С 2010 года педагогом организована работа поискового отряда «Спас» на базе школьного музея. С 2011 года бойцы поискового отряда принимают активное участие в организации и проведении общероссийских патриотических акций: «Повяжи, если помнишь!», «Вахта Памяти», «Свеча Памяти», с 2013 года - «Бессмертный полк».

Особой гордостью поискового отряда стала работа бойцов в составе краевого поискового отряда «Алтай» на 17-ой Международной Вахте Памяти в 2015 году под Смоленском. Отряд принял участие в захоронении останков найденного воина-земляка А.Я Титаева в г. Барнауле.

            Поисковый отряд «Спас» организовал 1-ый слёт поисковых отрядов Ребрихинского района в ноябре 2015 года, который позволил молодёжи, обменяться опытом поисковой работы, показать свои проектные работы и презентации. Появилась новая экспозиция в музее «...Найдём войны зарытый в землю крик» как результат поездки под Ельню и результат проектной работы.

            В декабре 2015 года отряд стал участником 1-го краевого слёта поисковых отрядов в г. Барнауле, где выступил с презентацией своей работы, принял участие в конкурсе экскурсоводов, участвовал в викторине (3 место), принял участие в «Свече памяти» на мемориале. Результатом поездки поискового отряда стало решение о начале нового исследовательского проекта по созданию Книги Памяти села Панова.

         За успешную реализацию образовательной программы «Страницы истории» в рамках краевой профильной смены «Наследники веков» Надежда Ивановна награждена Грамотой управления образования и молодёжной политике Алтайского края.

        Труды Надежды Ивановны публиковались в сборниках краевых педагогических чтений имени Верещагина: «Школьный музей в системе краеведческой деятельности учащихся», «Система работы школьного краеведческого музея по подготовке к юбилею Победы в Великой Отечественной войне».

            Активная жизненная позиция Суминой Надежды Ивановны, ее система работы способствуют вовлечению подрастающего поколения в поисковую и исследовательскую деятельность по истории родного края в рамках деятельности школьного музея.

          Поздравляем Надежду Ивановну с профессиональной победой и желаем дальнейших успехов в реализации всех намеченных планов!


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00