28 апреля 2023 14:37

День открытых Дверей в Администрации Ребрихинского района станет традиционным

27 апреля в рамках Дня открытых Дверей Администрация района принимала гостей: учащихся старших классов Ребрихинской средней школы.

Экскурсия по зданию Администрации началась с посещения зала заседаний, в котором проходят сессии, публичные слушания, расширенные комиссии, обучающие семинары и другие мероприятия. Затем гости побывали в комитетах и отделах районной Администрации. Руководители и специалисты рассказали о том, какие функции выполняют, охотно ответили на поступившие от ребят вопросы, предложили будущим выпускникам связать свой выбор профессии с работой в органах местного самоуправления.

Большой интерес у школьников вызвало посещение архивного отдела: хранилища, полные документов, ценные исторические материалы, с пожелтевшими от времени страницами, создавали атмосферу другой эпохи. «Обязательно побываю здесь еще раз, чтобы найти интересную информацию об исторческих фактах своей семьи»,- поделилась одна из участниц мероприятия. Увлекательная беседа состоялась в юридическом отделе. Накоряков С.А., начальник отдела интересно и доступно рассказал о работе юридической службы. Особое внимание у гостей вызвал рассказ служащего о конкретных делах из судебной практики. Приятно отметить, что нашлись ребята, выразившие желание связать свою будущую профессию с юриспруденцией.

Кульминацией мероприятия стала встреча учащихся с главой района. Людмила Владимировна Шлаузер ознакомила ребят с историей и структурой органов местного самоуправления, основными направлениями их деятельности. Затем в непринужденной обстановке состоялся «диалог на равных». Школьники активно задавали вопросы первому лицу: какие профессии востребованы, какое нужно иметь образование, чтобы работать в администрации района, каковы формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Ребята интересовались не только перспективами развития района, но и, например, тем, как проводит свой досуг руководитель района, какое у него хобби и другие личные вопросы. Гости были приятно удивлены, что при такой ответственной работе и большой нагрузке глава района увлекается вязанием, многие жители знакомы с ее дизайнерскими работами, занимается спортом, имеет золотой значок ГТО. «После напряженного трудового дня часто, в процессе вязания, удается снять напряжение, привести мысли в порядок и просто получить удовольствие от любимого хобби», - призналась Людмила Владимировна.

В ходе разговора со смыслом старшеклассники узнали о реализованных на территории района важных социально значимых проектах, а также о том, какие работы предстоит завершить в ближайший период. В районе идет газификация, ремонтируется стадион «Старт», благоустраивается центральный Мемориал Великой Отечественной войны, осуществляется капитальный ремонт школы райцентра – эти и многие другие важные задачи требуют больших сил и профессионализма работников органов местного самоуправления.

Завершая полезную встречу, глава района поблагодарила ребят за вопросы, пожелала им также активно участвовать в жизни школы и родного села, выдвигать свои интересные свежие идеи по развитию молодежной политики в районе.

Юным гостям понравилось свободное общение, позволившее ближе познакомиться с деятельностью   муниципальных служащих, узнать особенности той или иной специальности. А некоторые даже задумались о том, чтобы переориентироваться в выборе будущей профессии и, возможно, выбрать делом своей жизни работу в органах местного самоуправления района.

День открытых Дверей в Администрации района прошел впервые, старт оказался успешным и, скорее всего, традиция проведения такого мероприятия продолжится в следующем году.