05 октября 2020 18:33

Ежегодно весной Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова проводит фестиваль книг, вышедших в течение года во всех издательствах и типографиях Алтайского края. В этом году ХV фестиваль «Издано на Алтае», представлявший книги, вышедшие в 2019 году, начался в марте, но из-за пандемии закончен был только в конце сентября. 884 книги участвовали в выставке фестиваля в различных отраслях знаний. Среди книг проведен конкурс на лучшие издания. Лауреаты определены в 8 номинациях. Третий раз в конкурсе принимала участие книга из ребрихинской книжной серии «Берега Касмалы». Напомним, что этот проект издания своей книжной серии с 2011 года реализуют комитет по культуре и делам молодежи администрации Ребрихинского района и Ребрихинская районная библиотека, в серии издаются книги с произведениями авторов – жителей нашего района. В 2019 году к 95-летию образования Ребрихинского района в серии вышла книга Олега Тарасова, детство и школьные годы которого прошли в Ребрихе. Сейчас он живет в городе Белгороде, является членом Союза писателей России. Книга «Шел октябрь десятый месяц» состоит из повести и рассказов, один из которых посвящен Ребрихе. Книга стала лауреатом конкурса «Лучшая книга Алтая – 2019» в номинации «Лучшая книга художественной прозы». Это большой успех писателя, нашего земляка Олега Тарасова, не теряющего связь с малой родиной, и всех исполнителей проекта по изданию книжной серии – работников районной библиотеки и комитета по культуре. Отдельная благодарность руководителям ООО «Алтайский Дом печати», где была напечатана книга, А. В. Беляеву и Е. С. Семочкину. Они оказывают огромную помощь в издании всей серии. Оплатить значительную часть тиража книги помогли наши депутаты АКЗС А. В. Вытоптов, Н. В. Данилин, руководители КХ Е. С. Долгов, ИП «Ребрихинские печи, котлы» З. Г. Бухтуев,ООО «Ребрихинская продовольственная компания» А. В. Шкловер и Администрация района. Стараются и читатели, выкупая для себя книгу в районной библиотеке, они помогают рассчитаться с издателем.

Стоит напомнить, что две предыдущие книги из серии «Берега Касмалы» - «А как на Коёне?» В. Сапожникова и «Там, за поворотом» В. Чикильдика, также были лауреатами этого конкурса, что говорит о высоком качестве литературных произведений серии и хорошем полиграфическом исполнении книг. Приглашаем наших земляков во все сельские библиотеки района, берите и читайте книги серии «Берега Касмалы».

Файл: