Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

03 ноября 2020 12:23

C Днём народного единства!

День народного единства праздник, который способствует сплочению многонационального народа нашей великой Отчизны. Празднуется он в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Официальный статус дня воинской славы он получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

         Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года. Смутное время – эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска. В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божьей Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа стала торжеством национального единства и послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

         Царь Алексей Михайлович в честь этого знаменательного события своим указом установил православно-государственный праздник Московской Руси, который отмечался до 1917 года. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией матери в память об освобождении Москвы от поляков.

         Cтраницы истории являют нам образец достоинства, мужества, cплочённости нации, независимо от происхождения людей, их веры и положения в обществе. Одновременно в нашей памяти встают картины освоения Сибири Ермаком, побед в Отечественных войнах 1812 и 1941-1945 годов, величие строек прошлого века. Осмысляя этот опыт сегодня, мы понимаем: нас не сломить, пока мы едины!

         Алтайский край, ставший родным домом для многих национальностей: русских, немцев, украинцев, белорусов, поляков, армян, татар, казахов, кумандинцев, алтайцев – по праву считается образцом межнационального согласия, цивилизованного сосуществования разных народов.

C праздником, дорогие земляки!

         В районной центральной библиотеке оформлена книжная выставка «В единстве наша сила», где можно узнать более подробную информацию об истории этого праздника.


Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00