11 февраля 2021 12:19

По сложившейся традиции до рассмотрения вопросов повестки дня глава района Л.В.Шлаузер выступила с информацией о текущем состоянии дел в муниципалитете.

Затем участники семинара были проинформированы о том, какие кредитные продукты предлагаются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Управляющий дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» в с.Ребриха Валуйских В.В. в очередной раз обратилась к руководителям органов местного самоуправления сельских поселений с просьбой об оказании содействия по вопросам информирования населения о различных формах кредитования с целью улучшения жилищных условий сельских жителей.

Много вопросов у руководителей сельских администраций вызвало выступление председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации района Т.В.Родионовой о порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из районного бюджета бюджетам сельских поселений. Докладчик подробно разъяснила, что для рассмотрения вопроса о предоставлении иных межбюджетных трансфертов Администрация поселения должна направить в Администрацию района мотивированное обращение о выделении финансовых средств с указанием цели, на которую предполагается их использовать, и расчетов, подтверждающих запрашиваемую сумму. Обратила внимание, что данное обращение будет рассмотрено Администрацией района в течение 10 рабочих дней с момента получения обращения. В случае положительного заключения, обращение направляется в финансовый орган района для подготовки проекта решения для внесения изменений в решение о районном бюджете на очередной финансовый год, на основании которого будет подготовлено соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджету поселения на финансирование или на софинансирование его расходных обязательств.

Своевременным стало выступление заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Кашперовой С.П. по вопросу об организации летней занятости несовершеннолетних на территории района. Докладчик проинформировала участников обучающего мероприятия о том, что в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения Ребрихинского района» районным бюджетом предусмотрено 85,0 тыс.руб. на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. С.П.Кашперова подчеркнула, что для решения вопроса по трудоустройству несовершеннолетних в летний период необходимо межведомственное взаимодействие, рекомендовала главам Администраций сельсоветов организовать разъяснительную работу с руководителями предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории сельсовета, о возможности и необходимости трудоустройства несовершеннолетних и определить виды работ на летний период.

В продолжение семинара начальник отдела комитета по экономике, управлению муниципальным имуществом и предпринимательской деятельности Администрации района В.В.Егоров рассказал о ведении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц рассказал.

Также в ходе обучающего мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся делопроизводства и составления должностными лицами органов местного самоуправления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Образовательная площадка, в очередной раз организуемая для должностных лиц органов местного самоуправления сельских поселений Ребрихинского района, безусловно, способствовала повышению уровня их профессиональной компетенции.

old-site.png