26 марта 2021 08:13

«Живые встречи»
Международный Юношеский фестиваль-конкурс музыкального и художественного творчества "Живые встречи» впервые проходит в Москве с 10 марта по 23 мая 2021 года. Тема Фестиваля в 2021 году: «Русские мотивы». Фестиваль организуется и проводится Автономной некоммерческой организацией "Международный музыкальный проект Гилельс-Коган", Молодежной Академической Филармонии города Москвы, Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова" и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы "Тимирязевская детская художественная школа", подведомственными Департаменту культуры города Москвы. Международный Музыкальный Проект создан в июне 2006 года в г. Москве.Проект, носящий имя двух великих исполнителей — пианиста Эмиля Гилельса и скрипача Леонида Когана, ставит перед собой цель сохранить творческое наследие музыкантов, способствовать дальнейшему развитию русской исполнительской школы, повысить интерес к исполнительству на музыкальных инструментах, установить культурно-музыкальные связи на территории РФ и с зарубежными странами, улучшить уровень преподавания музыкальных дисциплин. Основными задачами Фестиваля являются: духовное развитие подрастающего поколения в традициях российской и мировой художественной культуры; поощрение талантливых детей; создание творческой среды для общения юных художников и музыкантов; предоставление начинающим музыкантам и художникам возможности творческого общения и обмена опытом. Международное жюри фестиваля — ведущие преподаватели Германии, Украины и России. Воплощение художественного или музыкального произведения – от первой задумки до представления его публике, — это то, что недоступно зрителям или слушателям. Идея Фестиваля – дать возможность юным талантливым художникам и музыкантам взаимодействовать друг с другом, делиться своими замыслами и представлять их заинтересованной аудитории. Именно в таком общении открываются незнакомые и в то же время интересные стороны как собственного творчества, так и творчества представителей других сфер искусства. Творческий формат фестиваля-конкурса необычный: юные исполнители не просто исполняют свое произведение, но и рассказывают о том, какие образы были воплощены во время исполнения. А юные художники, вдохновленные рассказами и исполнением музыкальных произведений, создают свой отклик в виде произведения изобразительного искусства — это может быть картина, иллюстрация, орнамент, графика или керамика. Поздравляем учащуюся отделения «Фортепиано» Гегель Галину (преп. Савченкова Е.Н.) с удачным выступлением на Международном юношеском фестивале – конкурсе музыкального и художественного творчества «Живые встречи» в номинации «Исполнительское искусство. Фортепиано». Галина стала Дипломантом I степени и отмечена Дипломом «Музыкальные надежды». Савченкова Е.Н. преподаватель отделения «Фортепиано»