Поиск по сайту

Официальный сайт Администрации Ребрихинского района Алтайского края

31 августа 2021 15:39

Тема : «Цифровая трансформация образования: перспективы и новые возможности развития традиционного воспитания».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией мероприятие проходило в очной форме в зале администрации района для руководителей образовательных организаций и проводилась онлайн-трансляция для коллективов ОО.

Цель конференции актуальна   и продиктована временем - это формирование общих подходов к реализации цифровых технологий в образовательной и воспитательной деятельности педагогов.

Участникам конференции был предложен видеоролик о   достижениях и успехах системы образования Алтайского края.    Приветствие, анализ и   задачи на предстоящий учебный год прозвучали в видеобращении министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова.

Глава Ребрихинского района Л.В.Шлаузер   представила картину социально-экономического развития нашего района в этом году, о программах и проектах, реализуемых в районе, выполнении целевых показателей. Людмила Владимировна вручила федеральные и краевые награды лучшим педагогам района.

Председатель Комитета по образованию Е.А.Карпова подвела итоги прошедшего года, познакомила с результатами экзаменационной кампании, назвала достижения обучающихся и педагогов в 2020-2021 учебном году, привела конкретные цифры вложения муниципального бюджета в ремонтные работы образовательных организаций, оснащение материальной базы, познакомила с задачами на новый год по выполнению муниципального задания.

Актуальные направления в цифровой трансформации образования, перспективы и новые возможности развития традиционного образования обозначила в своем докладе заведующая информационно-методическим кабинетом Н.В.Яшкова.

В прошлом учебном году в   Станционно-Ребрихинскую школу   поступили интерактивные комплексы, которые расширили возможности учителя и обучающихся в освоении учебных предметов, разнообразили образовательный и воспитательный процессы, сделали их увлекательными и интересными. В.Н.Кочергина, учитель физики. продемонстрировала возможности интерактивных комплексов в действии.

Министерством просвещения принято решение о создании в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Точка роста»- центров образования естественно- научной, технической и технологической   направленности. Задача центра- создание единого образовательного пространства, усиление практической направленности изучения предметов физика, химия, биология. Такие центры   появятся в Ребрихинской, Пановской и Беловской средних школах.. В рамках проекта начинает поступать современное оборудование: цифровые лаборатории, микроскопы, портативные метеостанции и другое, планируется организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных учреждений .Данную информацию сообщила Е.В. Чайникова, заместитель директора МКОУ «Ребрихинская СОШ»

Цифровая трансформация начинается с дошкольного образования. Отправной точкой стало участие дошкольных педагогов   в марафоне «Педагоги России» по теме : «Технология управления образовательной организацией, использование открытых онлайн-ресурсов для организации дистанционной работы». С опытом работы выступила С.В.Попелышева- старший воспитатель   МКДОУ Ребрихинский детский сад «Улыбка», которая продемонстрировала работу сайта учреждения, персональных сайт-страниц педагогов как источник познавательной, аналитической, наглядной и просветительской информации. Светлана Васильевна отметила важность сетевого взаимодействия педагогов, родителей. Цифровизация дает доступ воспитателям ко всем методическим материалам в виде электронных ресурсов, формирует уверенность, что важная информация всегда под рукой.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель районной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Г.А.Лютова, которая пожелала успешной работы, роста заработной платы, благоприятного психологического климата, сплоченности и солидарности коллективам.

С.П.Кашперова- заместитель главы района по социальным вопросам подвела итоги приемки образовательных учреждений к новому учебному году, поблагодарила коллективы за произведенную работу, вручила руководителям, в их лице коллективам, благодарности.

Завершилось конференция традиционно: исполнением «Гимна педагогов Алтая».


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 13.01.2022 04:39


Документы

Все документы

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

.
00:00