04 октября 2021 09:11

В конце сентября в Барнауле открылся знаменитый Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» памяти писателя, кинорежиссера, сценариста и актера Василия Шукшина. Фестиваль проходит ежегодно в июле с 1976 года в селе Сростки, а также в Бийске, Барнауле и других городах края. В этом году из-за ковидных ограничений организаторы отменили массовые мероприятия, народные гуляния в Сростках и знаменитые «посиделки» на горе Пикет. Но в городах и районах проводятся творческие встречи с актерами, композиторами, писателями. В рамках фестиваля в библиотеках края проводится Литературный перекресток: «Шукшин и вся Россия». Это творческие встречи читателей с писателями, поэтами и литературоведами. Ведь Василий Макарович, известный как талантливый режиссер, сценарист и актер, считал себя, прежде всего, писателем. Наш район уже третий раз становится участником перекрестка «Шукшин и вся Россия». В 2018 году к нам приезжал Роман Сенчин из Екатеринбурга в сопровождении нашего алтайского автора Анатолия Кирилина. В 2019 году встречу проводили Михаил и Татьяна Тарковские из Красноярска, Василий Авченко из Владивостока. 29 сентября 2021 года в Ребрихинском центральном Доме культуры имени заслуженного артиста России Алексея Ванина в рамках проекта «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия» состоялась творческая встреча поэта Максима Бессонова из Белгорода и алтайского прозаика Павла Пономарева с читателями Ребрихинского района. Максим Бессонов известный в литературных кругах города Белгорода поэт. Автор поэтических сборников «Душа в разрезе», «Prозрение», «Часовой». Работает учителем русского языка и литературы, а также является организатором литературной студии «Пробел» в Белгороде. Победитель Международной Славянской поэтической премии, финалист литературного фестиваля «Русские рифмы», финалист Всероссийской литературной премии «Филатов Фест». Павел Пономарев является выпускающим редактором литературно-художественного публицистического культурно-просветительского журнала «Алтай». Первые его рассказы появились в литературном альманахе «Ликбез», журналах «Алтай», «Новая юность», «Сибирские огни», «Урал», «Дальний Восток». В 2015 г. он становится участником совещания молодых писателей Урала, Сибири и Дальнего Востока. А в 2016 г. − лауреатом литературной премии им. И. Т. Семоненкова за успехи в литературном труде. Еще через 3 года, в 2019-м, его сборник рассказов «Мышиные песни» победил в номинации «Проза» (1 место) конкурса премии «Лицей» им. А. С. Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Павел Пономарёв член Союза писателей России с 2016 г. Молодые, очень талантливые авторы уже известных произведений ярко, эмоционально читали свои стихи и рассказы, отвечали на вопросы зрителей – любителей литературы, среди которых были учителя и ученики школ, преподаватели и студенты Ребрихинского лицея профессионального образования, работники культуры, жители разных сел района. Закончилось все автографами писателей в книгах и журналах, фотосессией, общением. А ребрихинцы с нетерпением ждут новых встреч с талантливыми современниками.