07 июня 2022 11:15

В Ребрихинском районе прошли мероприятия XXVI краевого литературного праздника «Пановские чтения».

3 июня в селах Ребрихинского района прошли мероприятия XXVI краевого литературного праздника «Пановские чтения», посвященного 80-летию со дня рождения поэта Геннадия Панова.

Начались чтения с возложения цветов на могилу поэта в его родном селе Паново. Утром состоялись 11 творческих встреч писателей общественной Алтайской писательской организации и представителей литературных объединений Мамонтовского, Павловского, Шелаболихинского районов с читателями библиотек, жителями в селах Ребриха, Паново, Подстепном, Боровлянке, Клочках, Плоскосеминском, станции Ребрихе. Затем на площади в Ребрихе гости праздника приняли участие в поэтическом и музыкальном марафоне «Трамплин поэзии», где читали свои стихи, пели песни.

На площади и в фойе Ребрихинского ЦДК были оформлены выставки Ребрихинского краеведческого музея о жизни и творчестве Г.Панова, преподавателей Ребрихинской детской школы искусств: кукольная инсталляция «Душа поэта: ожившие герои произведений Г.Панова», созданная Анастасией Гущиной по мотивам стихотворений поэта, выставка живописи и декоративно-прикладного творчества «О всем хорошем на земле», на которой были представлены работы Н. Рожковой, С. Трубниковой,  В. Загоруйко, В. Козловой, изделий традиционных ремесел О.Булавинцевой, А. Мигулевой. Мастер Кемеровской росписи по металлу, преподаватель Ребрихинской детской школы искусств Наталья Федькина представила выставку «Цветочные фантазии»

Участникам чтений была представлена выставка «Я пришел в этот мир, чтоб свободой дышать», в которую вошли интереснейшие, неизвестные ранее широкой публике документы о творчестве Геннадия Панова из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Также все желающие смогли сделать селфи на память у фотозоны «Ребриха литературная».

Завершилось мероприятие литературно-музыкальной программой «Пронзительно талантливое слово!» на сцене Ребрихинского ЦДК, где алтайскому поэту, художнику А.Карпову была вручена краевая литературная премия имени Г.Панова за книгу «По краешку лета». Здесь же состоялась презентация нового поэтического сборника Д.Русанова и Н.Лактионова «Когда высокие слова бескрыло замирают…», изданного накануне Алтайским Домом печати в Ребрихинской книжной серии «Берега Касмалы».

Праздник проведен в рамках реализации проекта «Пронзительно талантливое слово…». Проведение мероприятий XXVI литературного праздника «Пановские чтения», посвященного 80-летию со дня рождения поэта Геннадия Панова», ставшего победителем конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

В этот день в мероприятиях «Пановских чтений» приняли участие более 700 человек.