30 июня 2022 15:26

100 лет малой родине –селу Шумилиха
История нашего села похожа на истории десятков таких же сел и деревень, разбросанных по всей России. Люди – главное богатство нашей страны, нашего села, которые жили и живут в данное время в нашем селе, которые любят труд, любят землю и всю свою жизнь отдали матушке земле. Сегодня, отмечая столетие села, складываются цифры истории жизни и труда наших земляков. В июне 2022 года село Шумилиха перешагнет вековой рубеж своей истории. Первое упоминание о Шумилихе в документах относится к 1920 году, а массовое заселение началось в 1922 году. В 50-е годы село становится центральной усадьбой колхоза им.Ленина. К концу 60-х годов развернулось массовое строительство: строились фермы, склады, дома для колхозников из поселков Троицк и Уралики, детский сад. В семидесятые годы ведется строительство автогаража, столовой, котельной, средней школы, скважины и водопровода. В 80-е годы колхоз им.Ленина удостоен высокого звания – «Хозяйство высокой культуры земледелия», растет благосостояние шумилихинцев. В эти годы сдана в эксплуатацию новая средняя школа, село подключилось к государственной электролинии, заасфальтировали улицы. 90-е годы стали переломными в жизни села не только в сфере с\х производства, но и всего уклада жизни. Несмотря ни на что село живет: работает клуб, школа, сельсовет, почта, узел телефонной связи, сберкасса, открыты частные магазины. В 2007 году сдан в эксплуатацию водопровод, который был построен благодаря участию в программе «Развитие села до 2010 года» , годом позже запустили скважину. В 2009 году в селе открылась пожарная часть.Шумилихинцы сохранили не только всю социальную сферу, но, главное им удалось сохранить исторические, культурные основы и традиции села. К 65 летию Победы в Великой Отечественной войне издана Книга Памяти Шумилихинского сельсовета «Вечно памятью живы» о земляках – шумилихинцах, вынесшим на своих плечах все тяготы военного времени. Решающим моментом в поиске новых путей решения проблем стало взаимодействие администрации сельсовета с краевой общественной организацией « Поддержка общественных инициатив» и региональной организацией «Сибирская инициатива». Первыми в районе шумилихинцы «зажглись» идеей самостоятельно, «своими силами», благоустраивать и украшать свое село. Благодаря этому сотрудничеству в период с 2009 по 2020 годы были выиграны 6 грантов районного и краевого значения на сумму 340700 руб. Село продолжает жить: есть фермерские хозяйства, работают объекты соцкультбыта, в дома пришел интернет, с 2017 года, четыре года подряд, наши пенсионеры – лидеры районной Спартакиады ветеранов и пенсионеров! И пусть биография у шумилихинцев обыкновенная – не звонкая, а трудовая и честная. Так ведь не каждому громкая слава суждена, и не на ней мир держится. А держится он на надежных людях, на таких, как они; сильных, достойных: доярки, телятницы, механизаторы, шофера, это учителя и воспитатели, врачи и работники культуры, почты, связи, торговли, всех не перечислить, чей труд создавал почет и славу родному селу.