21 марта 2023 09:48

Состоялся очередной выезд рабочей группы Администрации района в сельские поселения

В Боровлянский и Клочковский сельсоветы вместе с главой района Шлаузер Л.В. выезжали ее заместители Захаров В.Ю., Кашперова С.П., председатель комитета по образованию Карпова Е.А., начальник управления социальной защиты населения Федотов Б.Н., заместитель главного врача центральной районной больницы Суспицына В.Н.

Сначала руководители встретились с населением села Касмалинка, довели до сельчан информацию об итогах работы органов местного самоуправления за 2022 год, рассказали о перспективных планах на текущий период. Затем жители обратились к главе района Шлаузер Л.В. со своими наболевшими вопросами. Злободневной остается тема оказания медицинских услуг, в селе нет медицинского работника. Заместитель главного врача центральной районной больницы Суспицына В.Н. рассказала о мерах, принятых по решению кадровой проблемы в здравоохранении, ответила на вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения. По-прежнему актуальны вопросы обращения с ТКО, также жители говорили про очистку дорог, ремонт крыши сельского клуба, обратились с просьбой восстановить водяную колонку.

В ходе встречи с жителями с.Боровлянка обсуждались вопросы газификации села, ремонта дорог, благоустройства центра села. Пайщики обратились с просьбой организовать встречу с руководителем ООО «Барнаульский пищевик», чтобы обсудить условия договора аренды.

Самой продолжительной была встреча с населением Клочковского сельсовета. Жители наперебой задавали вопросы, высказывали свои предложения, обращались с просьбами. Как и в соседних селах, говорили об отсутствии медицинского работника. Активно обсуждали проблемы, связанные с водоснабжением. Глава района предложила жителям использовать возможности инициативного бюджетирования для решения вопросов местного значения.   Клочковский сельсовет ни разу не участвовал в проекте поддержки местных инициатив, в то время как другие поселения благодаря этой программе отремонтировали дороги, водопровод, обустроили игровые площадки. Проблемы решаются там – где их решают вместе. Важно отметить, что в текущем году на территории сельсовета в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды» предстоит реализовать значимый проект – благоустройство общественной территории – стадиона «Колос».

В целом собрания прошли конструктивно и с пользой для всех участников. Проблемные вопросы, обозначенные жителями сел, взяты главой района на личный контроль. Подводя итоги насыщенного выездного дня, Шлаузер Людмила Владимировна подчеркнула, что встречи с населением позволяют выработать главные приоритеты деятельности исполнительной власти района и поселений.